Icono ayuda Ayuda
Autobús turístico de Varsovia
Actividades en Varsovia

Autobús turístico de Varsovia

7,8 / 10
30 opiniones
Muy recomendable, cumplió con los horarios a la perfección, y el conductor fue muy amable.
10 Aida
  • Español Español
  • 24, 48 o 72 horas

El autobús turístico de Varsovia es una forma práctica de recorrer la capital de Polonia. Podéis subir y bajar en cualquiera de sus paradas para explorar la ciudad a vuestro aire.

Ruta y paradas

El autobús turístico de Varsovia realiza 2 rutas de una hora de duración con 15 paradas por las zonas turísticas de esta impresionante ciudad que mezcla influencias de Oriente y Occidente. Durante todo el trayecto a bordo de un autobús descapotable de 2 plantas, disfrutaréis de comentarios grabados en español sobre los lugares que se recorren.

Algunas de las paradas imprescindibles del autobús de Varsovia son: la Ciudad Vieja, la Plaza del Castillo, el Museo Chopin, la Universidad de Varsovia y el Palacio Lazienki, en donde disfrutaréis de la belleza de la Varsovia Imperial.

Podéis consultar la ruta y todas las paradas en el mapa pulsando en este enlace:

¿Cómo funciona?

El billete tiene una validez de 24, 48 o 72 horas consecutivas desde que se utiliza por primera vez, es decir, si se utiliza un billete de 48 horas un lunes a las 15:00 horas, tendrá validez hasta el miércoles a las 15:00 horas.

Durante este tiempo podréis subir y bajar de los autobuses cuantas veces queráis.

Horario y frecuencia

El autobús turístico de Varsovia opera a diario, con salidas cada dos horas en los siguientes horarios: 

  • Línea azul: de 10:00 a 16:00 horas. La ruta completa dura 60 minutos.
  • Línea roja: de 11:00 a 17:00 horas. La ruta completa dura 70 minutos.

Precio

Billete de 24 horas
Adultos Mayores de 65 años Estudiantes Niños de 4 a 12 años Menores de 4 años
18,80 US$
16,60 US$
16,60 US$
16,60 US$
Gratis
Billete de 48 horas
Adultos Mayores de 65 años Estudiantes Niños de 4 a 12 años Menores de 4 años
24,30 US$
22,10 US$
22,10 US$
22,10 US$
Gratis
Billete de 72 horas
Adultos Mayores de 65 años Estudiantes Niños de 4 a 12 años Menores de 4 años
26,50 US$
24,30 US$
24,30 US$
24,30 US$
Gratis

Billete de 24 horas

  • Adultos

    18,8 US$
  • Mayores de 65 años

    16,6 US$
  • Estudiantes

    16,6 US$
  • Niños de 4 a 12 años

    16,6 US$
  • Menores de 4 años

    Gratis

Billete de 48 horas

  • Adultos

    24,3 US$
  • Mayores de 65 años

    22,1 US$
  • Estudiantes

    22,1 US$
  • Niños de 4 a 12 años

    22,1 US$
  • Menores de 4 años

    Gratis

Billete de 72 horas

  • Adultos

    26,5 US$
  • Mayores de 65 años

    24,3 US$
  • Estudiantes

    24,3 US$
  • Niños de 4 a 12 años

    24,3 US$
  • Menores de 4 años

    Gratis

Detalles

Duración

24, 48 o 72 horas.

Idioma Español

El tour se realiza con comentarios grabados en español.

Incluido

Uso ilimitado de los autobuses City Sightseeing durante 24, 48 o 72 horas.

Auriculares para cada persona.

¿Cuándo reservar?

Reserva cuanto antes para garantizar la disponibilidad, especialmente en puentes y festivos.

Justificante

Te enviaremos un email con el bono que deberás imprimir y presentar en la actividad.

Preguntas frecuentes

  • P - ¿Cómo hacer la reserva?

    R - Para reservar esta actividad tan solo tienes que elegir la fecha deseada y completar el formulario de esta misma página. La confirmación es inmediata.

Si aún tienes más dudas puedes consultar nuestra sección de preguntas frecuentes. Si tienes algún problema para reservar o necesitas un servicio diferente, contacta con nosotros.

desde
18,80 US$
Sin sobreprecios ni costes ocultos

Cancelaciones

No reembolsable. Esta actividad no permite cancelaciones ni modificaciones.